Волошина Любовь Васильевна

Год рождения: 1948

Образование: высшее, Магнитогорский Государственный Педагогический Институт, 1984 г., 1970 – техникум Легкой промышленности

Общий стаж работы : 34 годa

Стаж работы : 33 лет в системе Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации образования.

Стаж работы в данном коллективе : 23 лет

Предмет: технология

Классы: 8-9классы,10"А" и 11"А"

Программа: авторская для учащихся 8 – 11 классов «Портной с умением конструировать, моделировать и демонстрировать одежду".

Участие в городских предметных олимпиадах:

1999-2000 уч.год        1,2,3 места в городе

2000 –2001 уч.год      1,2,3 места в городе  и 3 место в области

2001 –2002 уч.год      1,2,3 места в городе и 2 место в области

2002 –2003 уч.год      1,2 места в городе (Симакова Таня-9б,Кудяева Катя,Пиплич Лиза,Шилина Юля -11в)

2003-2004 –не участвовали

2004-2005уч.год         1 место в городе и 6 место в области(Желнина Женя,Фомина Ира,Емельянова Оксана-11в )

2005-2006 –не участвовали

2006-2007 -1место в городе (Цирюльникова Алиса,Шпаковская Алена,Пылайкина Женя-11в )

Участие в городских предметных конкурсах:

«Мисс Белошвейка»

1997 год        1 место                    1998 год        1 место

1999 год        1, 2, 3 места

2001 год        1, 2место

2002 год       1 место

2003 год        1 место

Выступления на педсоветах:

·        1999 год «Новые технологии в обучении детей»

·        «Одаренность: выявление и развитие»

·        2001 год «Педагогическая этика учителя»

·        2002 год «Развитие способностей учащихся на учебных занятиях и через дополнительное образование»

·        2004 год  «Профориентация- профессиональная социализация учащихся»

·        2005год «Имидж современного ученика»

·        2006год «Организационно-педагогические условия школы для реализации профильной подготовки учащихся»

Общественная работа:

·        Член школьной Аттестационной комиссии

·        В составе ПК школы

·        В составе творческой группы учителей ШПО(школа передового опыта)

·        Член Ассоциации учителей города (с 2002 года)

Сотрудничество:

·        С фирмой «АРТ» (профильные классы)

·        МаГУ, технологический факультет (пед. практика студентов)

·        Городской методический центр (школа олимпийского резерва)

Методический статус учителя в школе: высокий

Волошина Любовь Васильевна, учитель высшей категории, на протяжении многих лет работает в специализированных классах по изучению основ швейного производства. Начинала работать совместно с фирмой " Арт", обучала девочек по своей авторской программе "Портной с умением конструировать, моделировать и демонстрировать одежду". Она создала единственный в городе учебный кабинет, максимально приближенный к производственным условиям, оснащенный электромашинами.  Силами своих же учениц она подготовила богатейший "арсенал" наглядных и дидактических пособий по всем темам уроков своей программы. Чертежи, схемы, разнообразие инструментов, видеозаписи, обилие зелени и цветов, по - домашнему созданный уют, способствуют деловой атмосфере доброжелательности и активного творческого труда. Личным примером Любовь Васильевна воспитывает в девочках аккуратность, трудолюбие, предприимчивость, умение в любых экономических условиях хорошо выглядеть в одежде, сшитой своими руками. Она развивает в них тонкий художественный вкус в выборе стиля и моделей, учит работать с журналами "Бурда", включила в разделы своей программы основы хореографии, пластики движения на сцене, создав для этого в школе "Театр мод". Традиционно в конце учебного года в нем проводятся выставки - демонстрации всех сшитых за учебный год изделий. Кроме этого учитель проводит факультативные занятия по изучению рационального использования остатков ткани (картины в лоскутной технике) и продлению жизни старым вещам (поделки для дома, игрушки и т.д.). На выпускных экзаменах ее ученицы всегда с большим успехом защищают дипломные проекты перед авторитетной комиссией, в состав которой входят ведущие специалисты из ателье, преподаватели технологического факультета МаГУ.

На выпускных экзаменах абсолютная успеваемость всегда 100%, качественный показатель (на 4 и 5)-  100%. В течение многих лет ее ученицы являются победителями  городских олимпиад и городского конкурса "Мисс Белошвейка".Олимпиады:

2002 –2003 уч.год      1,2 места в городе ,4 место в области(Симакова Таня-9б,Кудяева Катя,Пиплич Лиза,Шилина Юля -11в)

2004-2005уч.год         1 место в городе и 6 место в области(Желнина Женя, Фомина Ира, Емельянова Оксана-11в )

2006-2007 -1место в городе (Цирюльникова Алиса, Шпаковская Алена,

Пылайкина Женя-11в )

Развивая творческие способности детей, учитель готовит их к осознанному профессиональному выбору. Ее ученики успешно продолжают учиться по профилю швейного дела в 10-х и 11-х классах школы и в ВУЗах страны (20 человек за 5 лет), аспирантуре (2 чел.), городском проф. лицее № 17 (15чел.) и работать в ателье (15 чел.).

Любовь Васильевна активно работает с городским Методическим Центром: дает открытые уроки, семинары, творческие отчеты по своей авторской программе. Она является членом Аттестационной комиссии школы и города. Опыт работы Волошиной Л.В. изучается и внедряется ее же выпускницами - молодыми педагогами, работающими рядом с ней. С 2003 года она является членом городской Ассоциации учителей. За высокие результаты в работе с детьми, стабильные успехи на городских и областных олимпиадах, предметных конкурсах Волошина Л.В., неоднократно награждалась премиями, дипломами, грамотами Городского и Областного управлениями образования, имеет Грамоту МО РФ, знак «Почетный работник народного образования РФ» (2003год).